Продукты.by

Чем вызвано подорожание куриного мяса и субпродуктов в белорусских магазинах

[21.11.2014]
Чем вызвано подорожание куриного мяса и субпродуктов в белорусских магазинах

Многие потребители стали замечать, что все реже можно увидеть на прилавках магазинов свежие субпродукты из курицы, все чаще встречаются замороженные, да и те стали недешевы. Рост цен на куриное мясо тоже вполне осязаем. Специалисты попытались разобраться, чем вызвано подорожание «куриных потрошков» и где можно найти их  подешевле.

Несмотря на то, что за «потрошками» накрепко закрепилась репутация еды для бедных, многие беларусы любят и умеют готовить блюда из куриной печени, сердец и т.п. Во многих странах в ресторанах подают на стол деликатесы из субпродуктов, поэтому их популярность не уменьшается. Тем не менее, белорусам получить на свой стол любимые блюда все труднее: субпродукты из курицы стали редким гостем на прилавках магазинов. Изредка удается найти замороженные сердечки, но это далеко не удовлетворяет спрос. Помимо всего прочего, стоимость субпродуктов тоже изменилась. Сегодня полкило куриных сердец можно купить за 35 000 рублей, а печень – за 28 000. При этом максимальные отпускные цены на куриное мясо для производителей пока ограничены 24756 рублями.

Достать свежие куриные субпродукты проще всего на рынке, там они будут и дешевле, однако уже к обеду все раскупают. Продавцы говорят – спрос хороший. Оно и понятно, раз в магазинах этого товара не найти. Но вопрос с ценообразованием остается открытым. Получается, что кило тушки цыпленка бройлера с торговыми надбавками и НДС в магазинах стоит от 32 000 рублей, а килограмм куриных сердец – до 64 000. Такая большая разница наводит на мысль о сговоре производителей. Ведь именно они устанавливают цены на субпродукты, государство по поводу «потрошков» ничего не регламентирует.  Вот и получается, что вместо надбавки от производителя в 10% стоимость куриного окорока возросла на 16,5%, голени – на 14%, спинки – на 21,5%. Рост цен на субпродукты также превысил 20%.

Производители мяса птицы и субпродуктов единогласно объясняют, что рост цен вызван немалым ростом себестоимости. К примеру, себестоимость мяса птицы за последние полгода возросла с 20 000 рублей до 22 820 рублей, что критично близко к отпускной цене в 24 756 рублей. Получается, что затраты на производство практически «съедают» доход, и производители пытаются заработать там, где могут – на продаже отдельных частейптицы и субпродуктов.  Торговля также не остается в стороне, повышая цены там, где это не регламентируется. И вот магазины получают кило субпродуктова максимум за 25 000, а на прилавки они выкладываются с ценников от 32 000 до 64 000 рублей.