Продукты.by

Итальянцы избивают друг друга апельсинами

[22.02.2012]
Итальянцы избивают друг друга апельсинами

19 февраля в итальянском городке Иврея начался традиционный карнавал, в ходе которого состоялся «апельсиновый бой». Трехдневное событие с крупнейшим гастрономическим побоищем проходит в этом городе ежегодно. И ежегодно после окончания боев подсчитывают «боевые» потери. На этот раз жертвами апельсинов стали 165 человек. Все они получили травмы различной степени тяжести.

Традиция «апельсиновых боев» возникла в глубоком средневековье. Поводом для ее возникновения послужила трагическая история. В Иврее молодая девушка – дочь мельника – вышла замуж, а местный феодал потребовал ее себе по праву первой брачной ночи, которое было распространено в средневековой Италии. Девушка оказалась упрямой и гордой, она не стерпела насилия и ночью убила феодала. Жители города стали на сторону молодой невесты и отбили ее у стражников, закидав тех камнями.

С тех пор в Иврее возникла традиция «проигрывать» бой горожан со стражей, только камни заменили апельсинами. А сами бои символизируют борьбу с тиранией и установление справедливых законов.

На городской площади собираются сотни человек. Некоторые из них в костюмах стражников, их лица и головы закрыты специальными шлемами с забралами, однако посылаемые в них апельсины не самые легкие из фруктов. Так что травмы участники получают самые реальные. Синяки, ссадины, разбитые носы – это обычное дело в «апельсиновом» бое. Правда, зрелище самого боя потрясает своим видом и ароматом. К концу дня все вокруг ярко оранжевого цвета, так что бой очень органично вписывается в праздничный карнавал.

С каждым годом «апельсиновые бои» становятся все популярнее. На их проведение тратятся сотни килограммов цитрусовых, а количество участников в этом году составило 35 тысяч человек.